Programação da 12ª Feira do Livro
18 de novembro
10h - Abertura Oficial da 12ª Feira Municipal do Livro
Fanfarra da Banda 1ª Bda. C. MEC
Homenagem ao Patrono da Feira – Escritor Jayme Piva
11h - Apresentação de Balet Clássico – Verônica Ramos – Escola Criança Feliz
Apresentação de Dança ModernaFanfarra da Banda 1ª Bda. C. MEC
Homenagem ao Patrono da Feira – Escritor Jayme Piva
11h - Apresentação de Balet Clássico – Verônica Ramos – Escola Criança Feliz
14h - Recital de Poesias – Escola M. Geraldina Bitencourt Borges
Pintura de Desenhos e Contos Infantis – UNOPAR
Musical – EMEF Aurora Lubnon
15h - Oficina Literária Kalunga – Secretaria Municipal de Eduicação
16h - Dança Coreografia e Estilos e Contos de Histórias – Escola da URI
18h - Lançamento de Livro 2º ano - Colégio Medianeira- Raíza/ Ana Marisete
19h - Entardecer com Banda - Colégio Medianeira
19h30min - Dança (Tango) - Colégio Cristóvão Pereira
20h - Show com os cantores Júnior e Emerson e Renato Duran
19 de novembro
09h - Cinefeira (Mostra de filmes antigos) – UNOPAR
Peça Teatral: As três porquinhas - E.M.E.F Boa Vista
09h30min - Oficina com o escritor Kalunga
10h - Lançamento de Livro 6ª série- Colégio Medianeira- Arlete/Neusa
Dança Moderna Colégio Medianeira
11h - Três contos que eu vou contar - I.E.E. Professor Isaías
13h45min - Esquete Teatral - E.M.E.F Servando Gomes
14h - Pintura de rosto, arte com balões e contos infantis- UNOPAR
Apresentação do Grupo de Canto - E.M.E.F Severino Azambuja
14h30min - Selma Nanci Feltrin conversa com leitores
15h30min - Dança Moderna- E.M.E.F. São José
Teatro Monteiro Lobato - E.E.Monsenhor Assis
16h - Enquete Itinerante Colégio Medianeira
Dança Folclórica - Escola Criança Feliz
Grupo Mirim Tradicionalista - E.E.Cândido Genro
16h45min - Recital de Poesias - Curso de Letras URI
17h - Concerto de Flauta - E.M.E.F. João Evangelista
18h - Lançamento de Livro 4° ano - Colégio Medianeira- Renata
19h - Entardecer com Banda - Colégio Cristóvão Pereira
Oficina de Relaxamento e Programação Mental - Nelsi Guerra
Filme “Ensaios sobre a cegueira”- ULBRA
Apresentação Seita Maldita - I.E.E. Professor Isaías
20h - Show de André Canterle com a participação do Grupo Musical do CRAS de Capão do Cipó
20 de novembro
9h - Cinefeira (Mostra de filmes antigos) – UNOPAR
Cantores solos do Criança Feliz
Oficina Literária Dilan Camargo
Lançamento de Livro 8ª série - Colégio Medianeira- Ronaldo
10h - Oficina: Os Subsídios Históricos para a Literatura na terra de Érico Veríssimo - Rossano Cavalari
Oficina de Origami (25 participantes) - Guilherme Pedroso- ULBRA
Oficina de Grafite - Otelo Ribeiro
11h - Dança Folclórica - E.M.E.F. Sílvio Aquino
Grupo Mirim de Danças Folclóricas- Colégio Cristóvão Pereira
14h - Pintura de rostos, arte com balões e contos infantis – UNOPAR
Show Lançamento: Promoção mais Varejo – Centro Empresarial Santiago
14h30min - Lançamento de Livro 3° ano - Colégio Medianeira- Luciane
15h - Dança Moderna da APAE
15h30min - Coral Arco Irís- Desenvolvimento Social
16h - Coral Helena Teixeira do Grupo Feliz Idade-Centro Cultural
Lançamento de Livro 4ª série - Colégio Medianeira- Ronaldo
17h - Dança Tradicionalista – Grupo Mirim - CTG Coxilha de Ronda
18h - Grupo de Dança Nativista- CTG Os Tropeiros
19h - Entardecer com Banda - Projeto Emancipar/ E. E. Apolinário Porto Alegre
Dança Moderna - E.E. Apolinário Porto Alegre
19h15min - Entrega de premiação do Concurso “Conte um Conto”
19h30min - Sessão Cinematográfica: Neto e o Domador de Cavalos- Cine Clio e Clube de História
20h - Show Walter Alonso
21h - Show Marcelo Moro e ainda a presença do Cartunista SANTIAGO.
21 de novembro
09h- Cinefeira (Mostra de filmes antigos)- UNOPAR
10h - Programa Radiofônico Ponto de Vista – Rádio Santiago
14h - Pintura de rostos, arte com balões e contos infantis
16h - Mateada Literária e apresentação da Fanfarra da Banda da 1ª Bda C. MEC
16h15min - Programa Especial Central FM 12ª Feira do Livro
17h - Show Nativista Édison Vargas
18h - Entrega do troféu Lutzemberger/ Projeto Destaque e Personalidade/ Entidade destaque na Área Ambiental
18h30min – Capoeira - Criança Feliz
19h - Palestra com Gabriel O Pensador
Sessões de autógrafos
18 de novembro
10h - o Patrono da Feira, Jayme Camargo Piva, relança seus livros – Aqui Me tens de Regresso e Seios de Joana;
16h30min- Maria Aparecida Azolin, lançará o livro – Te Liga (antologia sociológica),
20 horas, Gibelino Minuzzi lançará o livro no Cerne do Pampa.
19 de novembro
14h30min, Auri Antonio Sudati lançará o Aviãozinho Branco e Outras Historinhas;
18 horas, Nair Duarte apresenta o título Alfabetizando com Poesias;
18h45min, Márcio Brasil lança o livro Dez Segundos,
19h30min, Camila Canterle, lança Faces do Ser,
20 horas, Irma Bernardi lança o livro Esparsos
20h30min, Antonio Duarte com o livro Peão de Estância.
20 de novembro
18h30min, Carlos Giovani Pazini lança Aspiral e Caracol;
19 horas, o escritor Breno Serafini lança Mosaico Laico;
19h30min, Mario Simon lança o livro – Os Sete Povos das Missões, trágica Experiência;
20 horas, Maria de Fátima Fridriechizewsk lança o livro Descaminhos;
20h30min, Leo Peter e Filho apresenta o titulo Memórias Vivas de Leo Peter;
21 horas, Froilan Oliveira relança o livro Vozes e Vertentes, além do Chargista Santiago que também estará autografando
21 de novembro
16h15min, a advogada Roselaine dos Santos Esmério Schiavenato, lança o livro jurídico Astreintes e sua Exequibilidade no Processo Civil;
17 horas, Fernando Almeida lançará o Segredo do Sucesso.
Comentários