Confira a programação completa da 14ª Feira do Livro de Santiago
18 de outubro (sexta-feira)
MANHÃ
9h 30min: Apresentação da Tocata 1ª Bda C Mec - Subtenente Roger
10h: Abertura Oficial - Adriana Machado
11h: Bate-papo com o público - Hermes Bernardi Júnior
TARDE
13h 30min às 14h: Peça Teatral “A restauradora de livros” - EMEF Heron Jornada Ribeiro
14h às 15h: Bate-papo com público - Hermes Bernardi Júnior
15h às 16h: Projeto “Planetinha Saúde” - Beto Herrmann
16h às 16h 30min: Contação de Histórias - Champignon
16h 30min às 17h: Música e Dança Folclórica - EMTO Criança Feliz
17h: Entardecer com Banda - Banda CRAS Missões
17h 30min: Entardecer com Banda - Município do Capão do Cipó
18h às 18h 30min: Entardecer com Banda - EMEF Manoel Abreu
18h 30min às 19h: Entardecer com Banda - Colégio Cristóvão Pereira
19h: Entrega da premiação Concurso Literário Conte um Conto - SMEC
NOITE
19h 30min às 20h: Coral do Projeto Universidade para Todos - URI-Campus Santiago/ Coordenação Paulo Reis
20h às 21h: Bate-papo com o público - Hermes Bernardi Júnior
21h: Show Artístico - Edson Vargas e Júnior
DURANTE TODO O DIA
Desenhos de Caricatura - Volmir Monteiro
Praça de Recreação - Edson
Sessão Cinematográfica - Cine Clio
Pintura de Rosto/Jogos Lúdicos - UNOPAR
SMEQUINHO: Contação de Histórias, Pintura de Rosto - PIM (manhã: Nutricionistas SMEC; tarde: Líderes do Programa AUFV)
Cobertura com boletins diários da Rádio Santiago - Jones Diniz
14 h Entrega edição especial Jornal Escola Sílvio Aquino; Exposição de Trabalhos - Programa Mais Educação EMEF Sílvio Aquino
Exposição de Brinquedos - EMEI Jovino Zambonato
Exposição dos trabalhos do Projeto Planetinha Saúde - SMEC e SMS
Outubro Rosa - Gisele Kolinski Ribeiro
Mostra de Estratégias e Ação com a Saúde da Família; Estratégias de Ação de Prevenção a AIDS - Ana Souto
1ª Mostra do Cidade Educadora - Comitê Cidade Educadora
Exposição com instalação de trabalhos artísticos - EMTO Criança Feliz
Animação Cultural - Cultura nas Estradas
Praça de Alimentação - Lions Club Santiago Centro ,Lions Club Centenário e Rotary Club Santiago Terra dos Poetas
Aplicação de testes de Tipagem Sanguínea - URI- Curso de Farmácia
Intervenções Pontuais do Mascote“LITTLEWHIZ” - Escola de Idiomas Wizard
Contação de História: “O trem do Conhecimento” - EMEF Severino Azambuja
Sessão de autógrafos
18h: Secretarias Municipais da Fazenda, Educação e Cultura, Meio Ambiente, Indústria, Comércio e Turismo, Obras e Viação e PIM - SMEQUINHO
18h30min: Júlio Rafael Fortes da Silva - Caminhos de Volta
19h: URI-Curso de Direito - Revista Jurídica
19h 30 min: Filipi Acosta e Rian Lopes - Crônicas Rápidas
20h: Márcio Brasil - FRAG(MO)MENTOS
20h30min: Fátima Friedriczeweski - Impressões do Mundo Denso
20h30min: Emanuelle Tronco Bueno e Ilda Maria Costa Brasil - "Tecendo Raízes: Restinga Sêca e Personalidades Singulares que construíram a sua História."
19 de outubro (sexta-feira)
MANHÃ
9h III Encontro de Líderes - Paulo Inocente Programa A UNIÃO FAZ A VIDA / ULBRA
9h Contação de Histórias Chanpignhon
9h 30min às 10h Bate-papo com o público Gelson Weschenfelder
10h às 10h 10min Dança coreografada “Habitantes do Planetinha Saúde” EMEI Atílio Nicola
10h 15 min às 10h 45min Bate-papo com o público Auri Antônio Sudati
TARDE
13h 30min às 14h Contação de Histórias Chanpignhon
14 h *Palestra: “ Perfil da Mulher Contemporânea” escritora Rosemari Gindri – às 14h - Auditório Caio Fernando Abreu (Câmara de Vereadores) Coordenação do Centro de Referência da Mulher
14h às 15h Pandorga da Lua Ricardo Freire
15h às 15h 15min A dança da Lagartixa EMEI Boa Vista
15h 15min às15h 30 min Tango da Centopéia EMEI Mari Lopes Peixoto
15h 30 min ás 15h 45 min Dança coreografada “Habitantes do Planetinha Saúde” EMEI Atílio Nicola
15h 40 min às 16h Contação de história Escola de Educação Básica da URI
16h às 16h 15min Dança tradicionalista mirim EMEF Servando Gomes
16h20min às 16h 30 min Dança tradicionalista Colégio Cândido Genro
16h 30 min às 16h 40min Paródia EMEF Geraldina Bitencourt Borges
16h 40 min às 17h Capoeira EMTO Criança Feliz
17h às 17h15min Dramatização do ABC da Feira do Livro na Estação EMEF Boa Vista
17h 30min Entardecer com Banda Colégio Medianeira
17h 50 min às 18h 20 min Entardecer com Banda
Colégio Monsenhor Assis
NOITE
18h 20minàs 18h 40 min Entardecer com Banda Colégio Isaías
18h 40min
às 19 h Entardecer com Banda EMEF João Evangelista
19h Peça Teatral “A chapeuzinho vermelho, o lobo mau e amigos vão à escola” Curso de Pedagogia da URI
20h Inauguração da Calçada da Fama e prolongamento da Rua dos Poetas
Lançamento da 3ª Antologia Prefeitura Municipal de Santiago
20h Apresentação de músicas Ivan Medeiros aluno da escola de idiomas CNA/Jaguari
20h 30 min II Encontro Municipal de pais - Paulo Inocente SMEC/ULBRA/PROGRAMA A UNIÃO FAZ A VIDA
21h Show Artístico Marcelo e Natã
DURANTE TODO O DIA
Intervenção do Grupo de Teatro Teresa Verzeri- Esquete interativa Colégio Medianeira
Desenhos de Caricatura Volmir Monteiro
Praça de Recreação Edson
Sessão Cinematográfica Cine Clio
SMEQUINHO: Contação de Histórias, Pintura de Rosto- PIM (manhã: Nutricionistas SMEC; tarde: Líderes do Programa AUFV)
Cobertura com boletins diários da Rádio Santiago Jones Diniz
Exposição dos trabalhos do Projeto Planetinha Saúde SMEC e SMS
Outubro Rosa Gisele Kolinski Ribeiro
Mostra de Estratégias e Ação com a Saúde da Família; Estratégias de Ação de Prevenção a AIDS Ana Souto
Exposição com instalação de trabalhos artísticos EMTO Criança Feliz
Animação Cultural Cultura nas Estradas
Pintura de Rosto- Jogos Lúdicos UNOPAR
Praça de Alimentação Lions Club Santiago Centro ,Lions Club Centenário e Rotary Club Santiago Terra dos Poetas
Aplicação de testes de Tipagem Sanguínea URI- Curso de Farmácia
Intervenções Pontuais do Mascote“LITTLEWHIZ” Escola de Idiomas Wizard
Sessão de autógrafos
10h30min Gelson Weschenfelder AMES - Antologia
17h30min Auri Sudati Coração Criança e outros poemas
18h Rosemari Gindri Bela Adormecida – Mulher Adormecida
As crianças e a renovação da terra
18h30min Alunos da 6ª série Escola da URI
19h Fábio Monteiro João Goulart: suas memórias em Santiago; Meu ídolo Teixeirinha
19h Enadir Obregon Vielmo IDOSO REJEITADO, GERAÇÃO DOENTIA: resposta que ele dá a rejeição que sofre.
19h30min Nelci Guerra (Rotary Club Santiago Terra dos Poetas) Passagens da vida: Segunda Coletânea de Matérias e 2º CD Exercícios de Relaxamento e Programação Mental
20 de outubro (sábado)
MANHÃ
8h 30 min Apresentação Canto Coral e Dança EMEF Silvio Aquino- Programa Mais Educação - Profª Leila
9h Apresentação Dança Hip Hop e dança Folclórica EMEF Heron Jornada Ribeiro- Programa Mais Educação- Profª Fátima
9h 30min Apresentação Flauta Doce e Balé EMEF João Evangelista – Programa Mais Educação – ProfªJacira
10h às 10h45 min Bate-papo com escritor Pablo Moreno
10h45min Apresentação de danças folclóricas de países
Bailarina Verônica Ramos e dançarinos da EMTO Criança Feliz/Escola de idiomas CNA
11h15min Bate-papo com intercambistas Escola de idiomas CNA
TARDE
14h às 15h Programação ao vivo Rádio Central FM – Programa Palavras e Ondas Casa do Poeta
14h 30min Apresentação Musical Banda Adhonep , Recanto da Alegria e Gente Miúda
15h Bate-papo com o escritor Pablo Moreno
16h Apresentação Musical Banda Adhonep
16h 30min Clip (Vida das Idosas) Lions Club Santiago Centro
17h Entardecer com Banda Colégio Apolinário
17h 30min Coral Arco-Íris SMDS
18h Coral Helena Teixeira- Grupo Feliz Idade Centro Cultural
18h 30min Bate-papo com a escritora Rosemari Gindri
NOITE
19h 15min às 20h 15min Peça Teatral “A maldição do Vale Negro” texto Caio Fernando Abreu Dom de Semblantes Cia Teatral
20h30min Show Artístico Banda Proletários
21h 30min Show Artístico Banda Frase
DURANTE TODO O DIA
Desenhos de Caricatura Volmir Monteiro
Praça de Recreação Edson
Sessão Cinematográfica Cine Clio
SMEQUINHO: Contação de Histórias, Pintura de Rosto - PIM (manhã: Nutricionistas SMEC; tarde: Líderes do Programa AUFV)
Cobertura com boletins diários da Rádio Santiago Jones Diniz
Exposição dos trabalhos do Projeto Planetinha Saúde SMEC e SMS
Outubro Rosa Gisele Kolinski Ribeiro
Mostra de Estratégias e Ação com a Saúde da Família; Estratégias de Ação de Prevenção a AIDS Ana Souto
Exposição com instalação de trabalhos artísticos EMTO Criança Feliz
Animação Cultural Cultura nas Estradas
Pintura de Rosto UNOPAR
Praça de Alimentação Lions Club Santiago Centro, Lions Club Centenário e Rotary Club Santiago Terra dos Poetas
Aplicação de testes de Tipagem Sanguínea URI- Curso de Farmácia
Intervenções Pontuais do Mascote“LITTLEWHIZ” Escola de Idiomas Wizard
Sessão de autógrafos
16h30min Vinícius de Lara Ribas e Ronaldo Bernardino Colvero Getúlio Vargas e o Ministério do Trabalho: A Atuação de João Goulart (1953-1954)
17h Ronaldo Bernardino Colvero e Ataídes de Oliveira Assis Itaqui nas fronteiras ibero-americanas: 1801-1889
17h30min Rossano Vieiro Cavalari O ninho dos pica-paus: Cruz Alta na Revolução de 1893
2ª edição
18h Rosemari Gindri Morte Vida e sonhos
18h 30 min Breno Serafini
19h Lígia Rosso Andanças Poéticas
21 de outubro (domingo)
MANHÃ
10h às 12h Programação ao vivo Ponto de Vista – Rádio Santiago Jones Diniz
TARDE
14h Show de Capoeira e Rap EMEF João Evangelista
14h30min Apresentação Artística – Invernada Mirim - CTG Coxilha de Ronda
14h 45 min Apresentação Artística- Invernada Gente da Terra Piquete Tradicionalista Irmãos Sagrilo
15h Apresentação Artística- Invernada Dente de Leite Juventude Farrapa CTG Rincão do Pica-pau
15h 15min Apresentação Artística – Invernada Mirim CTG Os Tropeiros
15H30MIN Apresentação Artística – Dança Gaúcha Colégio Medianeira
16h Mateada Literária e Comemoração do Dia do Comerciário Ervateira Santiago- Balcão Sesc/Senac Santiago
16h30min Sorteio do caça-palavras do jornal da 14ª Feira do livro SMEC
17h Show Liberdade Gaúcha Balcão Sesc/Senac Santiago
NOITE
18h Show André Canterle e banda Balcão Sesc/Senac Santiago
19h Espetáculo Teatral:”As histórias do vô Venâncio” Balcão Sesc/Senac Santiago
20h Protocolo oficial SMEC
DURANTE TODO O DIA
Desenhos de Caricatura Volmir Monteiro
Praça de Recreação Edson
Sessão Cinematográfica Cine Clio
SMEQUINHO: Contação de Histórias, Pintura de Rosto- PIM, Oficina Educação Ambiental, Educação Patrimonial e Educação para o Trânsito SMICTUR,SMMA,SMOV,SMEC,SEFAZ
Cobertura com boletins diários da Rádio Santiago Jones Diniz
Exposição dos trabalhos do Projeto Planetinha Saúde SMEC e SMS
Outubro Rosa Gisele Kolinski Ribeiro
Mostra de Estratégias e Ação com a Saúde da Família; Estratégias de Ação de Prevenção a AIDS Ana Souto
Exposição com instalação de trabalhos artísticos EMTO Criança Feliz
Animação Cultural Cultura nas Estradas
Pintura de Rosto UNOPAR
Praça de Alimentação Lions Club Santiago Centro ,Lions Club Centenário e Rotary Club Santiago Terra dos Poetas
Aplicação de testes de Tipagem Sanguínea URI- Curso de Farmácia
Intervenções Pontuais do Mascote“LITTLEWHIZ” Escola de Idiomas Wizard
SORTEIO DE BRINDES PARA OS COMERCIÁRIOS (os participantes tem que apresentarem seu comprovante de matricula do Sesc);
OFICINA de Manicure e de Reciclagens de materiais com CRÁS MISSÕES ; -MOSTRA de Objetos Reciclados (Puffs) com alunos do curso de Operador de Supermercados-PRONATEC e Degustação de alimentos aproveitados com curso de Garçom Básico – PRONATE
EXPOSIÇÃO Dos trabalhos do Projeto Taifa. Balcão Sesc/Senac -Santiago
Sessão de autógrafos
17h Prendas e Peões do CTG Coxilha de Ronda
(gestão 2011/2013) Para Sempre...
A história do CTG Coxilha de Ronda contada sob o olhar feminino
18h Begair Pereira Causos em versos do Guri da Guabiroba
19h 30min Infinitamente Mulher Casa do Poeta
Comentários